ua en ru

ГПУ составила уведомление о подозрении Януковичу по факту взятки от Клюева

ГПУ составила уведомление о подозрении Януковичу по факту взятки от Клюева Фото: Виктор Янукович и Сергей Клюев

Также ГПУ составила сообщения о подозрении Януковичу и другим по факту завладения комплексом "Пуща Водица"

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) составила уведомление о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по ряду правонарушений, в частности по факту получения ним неправомерной выгоды в особо крупных размерах от Сергея Клюева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"По фактам получения бывшим Президентом Украины. Януковичем неправомерной выгоды в особо крупных размерах от С. Клюева, после приобретения последним в августе 2013 года ООО "Танталит", а именно: десятков миллионов гривен, которые использовались на оплату расходов связанных с проживанием В. Януковича в зданиях резиденции "Межигорье", предоставление последнему права безвозмездного пользования зданиями и земельными участками ООО "Танталит" составлено сообщение о подозрении В. Януковичу в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, ГПУ 16 июня составила письменные уведомления о подозрении Януковичу, директору ООО "Мединвесттрейд" Г. Герасименко, директору ООО "Танталит" П. Литовченко и другим в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 3 ст. 209 УК Украины по факту завладения государственным имуществом - комплексом отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье" и земельными участками (площадью более 100 га) на которых они расположены, а также действий по легализации указанного незаконно полученного имущества, совершенных при содействии Сергея Клюева.

Напомним, вчера, 16 июня, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин нес в Верховную Раду Украины представление о даче разрешения на привлечение Клюева к уголовной ответственности, а также предоставления разрешения на задержание и арест Клюева.