ua en ru

В ГПУ сообщили о давлении из-за задержания Корбана

В ГПУ сообщили о давлении из-за задержания Корбана Фото: Геннадий Корбан

В ГПУ опровергают информацию адвокатов Корбана относительно несообщения им о месте пребывания задержанного

Из-за задержания члена политсовета УКРОПа Геннадия Корбана в рамках проведения спецоперации сотрудниками СБУ и ГПУ в Днепропетровске на правоохранителей осуществляется давление. Об этом во время брифинга заявил помощник генерального прокурора Украины Владислав Куценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нам мешают проводить следственные действия, на нас пытаются давить. Вчера, как вы все могли увидеть, отдельные средства массовой информации начали дезинформировать наше общество, подавать ложь, попытку дискредитировать Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины относительно якобы нарушения с нашей стороны Уголовно-процессуального кодекса и прав отдельных граждан, которые у нас подозреваются в работе, участия в деятельности преступной организации", - сообщил Куценко.

По его словам, во время задержания Корбана, следователи ГПУ представились, для подтверждения чего журналистам было продемонстрировано оперативное видео.

"Первое, в чем дезинформировали общество, что якобы работники Генеральной прокуратуры и СБУ, проводя задержание господина Корбана, не представились. Это было первое неправдивое, лживое заявление народного депутата Филатова. Мы продемонстрировали нашу видеочасть с разрешения следователя. Все увидели, что следователи представились, показали свои удостоверения, назвали свою фамилию и сообщили причины", - сказал Куценко.

Также Куценко опроверг информацию адвокатов Корбана относительно несообщения им о месте пребывания задержанного.

"Им была предоставлена возможность, всем адвокатам, защищать права своего подзащитного господина Корбана. Им было сообщено, где он находится, напрямую, кем он задержан. Но вместо того, чтобы поехать вместе со своим подозреваемым, адвокаты пошли на пресс-конференцию", - заявил он.

Напомним, подозрение Корбану предъявлены по 4 статьям Уголовного кодекса.