ua en ru

ГПУ сообщила о подозрении еще одному экс-беркутовцу

ГПУ сообщила о подозрении еще одному экс-беркутовцу Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Бывший милиционер подозревается в незаконном задержании 2 участников акций протестов в ноябре 2013 года

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении еще одному бывшему сотруднику спецподразделения милиции "Беркут", который принимал участие в разгоне студенческого митинга в Киеве на Майдане Независимости в ноябре 2013 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

В сообщении сказано, что по факту незаконного задержания 30 ноября 2013 на Майдане Независимости в городе Киеве двух участников акции протеста и составления и выдачи заведомо ложных документов об их задержании, сообщено о подозрении бывшему милиционеру полка Беркут.

"Сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 28, ст. 340 и ч. 1 ст. 366 УК Украины, а именно: незаконном препятствовании проведению собраний, митингов должностным лицом, совершенном группой лиц; превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, по отсутствии признаков пытки, совершенном группой лиц; составлении и выдачи служебным лицом заведомо ложных официальных документов", - говорится в сообщении

По результатам следственных действий решается вопрос об избрании соответствующей меры пресечения.

Напомним, ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении экс-милиционера Киева по делам Майдана. Правоохранители проводят досудебное расследование по ряду уголовных производств по фактам противоправного преследования работниками правоохранительных органов и суда участников митингов и сборов в г. Киеве в январе-феврале 2014 года.