ua en ru

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении экс-милиционера Киева по делам Майдана

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении экс-милиционера Киева по делам Майдана Фото: ГПУ (РБК-Украина)

Также сообщено о подозрении бывшему руководителю аппарата Дарницкого райсуда Киева

Департамент спецрасследований Генпрокуратуры (ГПУ) направил в суд обвинительный акт относительно экс-следователя милиции Киева за преступления времен Майдана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента в Facebook.

Как отмечается, расследование и раскрытие преступлений, совершенных во время акций протеста на Майдане в Киеве в 2013-2014 годах продолжаются. Правоохранители проводят досудебное расследование по ряду уголовных производств по фактам противоправного преследования работниками правоохранительных органов и суда участников митингов и собраний в Киеве в январе-феврале 2014 года.

В частности, проверяется правомерность действий и решений правоохранительных органов и суда Дарницкого района Киева при задержании, привлечении к уголовной ответственности и применении мер пресечения.

"Завершено расследование и передан в суд обвинительный акт в отношении бывшего следователя Дарницкого управления милиции по ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 371, ч. 2 ст. 372 УК Украины по обвинению в фальсификации материалов дела, незаконном задержании и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного лица за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года", - говорится в сообщении.

Также вчера, 27 сентября 2018 года, бывшему руководителю аппарата Дарницкого райсуда Киева сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 376-1 УК Украины за незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда (внесение ложных сведений в эту систему) при распределении дел между судьями относительно применения мер пресечения к участникам Майдана.

ГПУ направила в суд обвинительный акт в отношении экс-милиционера Киева по делам Майдана

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Киеве возле собственного дома было совершено нападение на судью Святошинского районного суда города Киева Сергея Дьячука, который ведет дело об убийствах на Майдане.

Также сообщалось, что ГПУ направила в суд обвинительный акт по делу в отношении двух экс-милиционеров ОМОН "Беркут", которые принимали участие в силовом разгоне Евромайдана 30 ноября 2013 года.