ua en ru

В ГПУ считают нереальным возвращение Фирташа в Украину

В ГПУ считают нереальным возвращение Фирташа в Украину Фото: Дмитрий Фирташ (УНИАН)

Украина тесно сотрудничает с иностранными коллегами по делу Фирташа

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) считают нереальным возвращение олигарха Дмитрия Фирташа в Украину. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью изданию Іnsider.

"Сегодня, завтра, послезавтра - это нереально, потому что указанного человека разыскивают Соединенные Штаты, европейский ордер на арест выписан в Испании. Технология этого процесса такова, что в случае отклонения одного запроса, начинается рассмотрение запроса другой страны в порядке очередности. То есть вопрос приезда Фирташа в Украину - не то что гипотетический, на сегодняшний день я бы его рассматривал как нереальный", - заявил он.

Кроме того, Енин добавил, что Украина тесно сотрудничает с иностранными коллегами по делу Фирташа. В частности, Украина получила от испанской стороны ходатайства о предоставлении международной правовой помощи, которые "были настолько объемными, что требовали длительного времени для обработки".

Напомним, ранее сообщалось, что в Австрии земельный суд Вены во вторник, 29 августа, принял решение не экстрадировать олигарха Дмитрия Фирташа в Испанию.