ua en ru

В ГПУ рассказали причины обысков в Одесской мэрии

В ГПУ рассказали причины обысков в Одесской мэрии Фото: ГПУ раскрыла причины обысков в мэрии Одессы (РБК-Украина)

Чиновники незаконно продавали коммунальную недвижимость

Причиной обысков, проведенных сегодня правоохранителями в департаменте коммунальной собственности Одесского горсовета, является расследование уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесского городского совета и указанного департамента, по предварительному сговору с субъектами хозяйствования и частными нотариусами. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как сообщается, досудебным расследованием установлено, что в течение 2014-2017 годов служебные лица Одесского горсовета, злоупотребляя своим служебным положением, без проведения тендеров передали в собственностьнедвижимость, принадлежащую городу.

При этом, действущим тогда мером подписывались распоряжения о передаче этих объектов в собственность подконтрольных фиктивных компаний.

В дальнейшем, депутатами Одесского городского совета по представлению департамента коммунальной собственности и постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности принимались решения, которыми фактически разрешался выкуп физическим и юридическим лицам (арендаторам) данных объектов коммунальной собственности по заниженным ценам.

В ходе проведенных обысков изъяты ряд документов, имеющих значение для уголовного производства. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, сегодя правоохранители провели обыски в Одесском горсовете и у руководителей указанного департамента мэрии.