ua en ru

В ГПУ рассказали подробности задержания банды, пытавшей и убивавшей жителей

В ГПУ рассказали подробности задержания банды, пытавшей и убивавшей жителей Фото: полиция предупредила убийство и освободила пятерых заложников

По данному делу открыто криминальное производство по трем статьям УК

В Киеве прекращена преступная деятельность бандитской группировки из 5 человек, которые присваивали имущество людей с помощью похищения и пыток. Об этом заявил начальник департамента Генеральной прокуратуры Украины Владимир Гуцуляк во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера, 11 мая, мы прекратили деятельность бандитской группировки, которая в течение 2014-2015 годов и в текущем году выискивали малозащищенных, неблагополучных граждан и одиноких пенсионеров, похищали и пытали их, пока жертвы не соглашались переписать имущество на третьих лиц", - сообщил Гуцуляк.

В свою очередь прокурор ГПУ Владислав Куценко отметил, что по данному делу открыто криминальное производство.


"Возбуждено криминальное производство по нескольким статьям: 257 (бандитизм), 146 (незаконное лишение воли или похищение людей) и 115 (умышленное убийство). Также внесено ходатайство в суд о содержании под стражей задержанных лиц", - заявил Куценко.

Как пояснил журналистам Гуцуляк, среди 5 задержанных лиц - три организатора и два исполнителя. По его словам, бандиты действовали с помощью некоторых сотрудников Нацполиции, которые предоставляли информацию черным риелторам по одиноким пенсионерам, малообеспеченным и другим потенциальным жертвам.

Он подчеркнул, что сотрудники ГПУ во время задержания изъяли картотеку с сотнями и даже тысячами квартир, которые незаконно присвоены.

По данным ГПУ, бандиты осуществили одно убийство по корыстным мотивам. Благодаря действиям прокуроров предотвращено 1 убийство, освобождено 5 человек, к которым применялись пытки.

Напомним, вчера 11 мая, правоохранители пресекли деятельность банды, члены которой похищали, длительное время, удерживали, истязали и убивали жителей столицы с целью завладения их жильем.