ua en ru

ГПУ проводит проверку фактов хищения госимущества Януковичем и его окружением

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку фактов хищения государственного имущества Януковичем и его окружением.

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку фактов хищения государственного имущества Януковичем и его окружением. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нами проводится проверка 12 направлений социально-экономической жизни государства. Такие проверки назначены по "Нафтогазу Украины", по линии Службы занятости, где также потрачены сотни миллионов гривен. При этом мы видим, что было выведение средств на несуществующие структуры, отмывание средств государственными служащими",- заявил Голомша.

Говоря о вымывании государственных средств, заместитель генерального прокурора отметил фирму "одного молодого бизнесмена, приближенного к бывшей власти".

"чтобы продемонстрировать масштабы, скажу, что одна из платежек указывает на то, что целый месяц каждый день пересчитывались средства в размере 650 миллионов, а за месяц был "вымыт" 31 миллиард средств. Так, как на дрожжах вырастали миллиардеры", - отметил Голомша.

Также, отметил Голомша, ГПУ занимается изучением вопроса, где находятся эти активы, чтобы вернуть их государству.