ua en ru

ГПУ повторно обратится в ВККСУ с ходатайством об отстранении судьи Вовка

ГПУ повторно обратится в ВККСУ с ходатайством об отстранении судьи Вовка Фото: ГПУ

Генпрокуратура прокомментировала возвращение судьи Вовка к работе

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) повторно обратится в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) с ходатайством об отстранении судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В ГПУ заявили, что прокуратура Киева осуществляла досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению судьи Вовка в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК Украины, по результатам которого обвинительный акт направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вышгородский районный суд Киевской области вернул обвинительный акт в отношении Вовка для доработки. На указанное решение суда прокурор внесен апелляционную жалобу, которая в настоящее время еще не рассмотрена. Сейчас судья Вовк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве.

Также, в конце 2015 года Высший административный суд Украины отменил решение ВККСУ об отстранении Вовка от должности судьи.

"По мнению Генеральной прокуратуры Украины, указанное решение является необоснованным и принятым вопреки требованиям действующего законодательства. В связи с этим, после окончания апелляционного рассмотрения на определение суда о возвращении обвинительного акта для доработки, Генеральная прокуратура Украины повторно обратится в ВККСУ с ходатайством об отстранении судьи С. Вовка от занимаемой должности", - говорится в сообщении.

Напомним, судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк вернулся к исполнению обязанностей.