ua en ru

ГПУ попросит суд приговорить Януковича к пожизненному заключению

ГПУ попросит суд приговорить Януковича к пожизненному заключению Фото: Виктор Янукович

Обвинение намерено ходатайствовать о высшей мере наказания для Януковича

Генеральная прокуратура Украины намерена просить суд приговорить экс-президента Виктора Януковича к пожизненному заключению за государственную измену. Об этом на брифинге заявил прокурор ГПУ Руслан Кравченко, передает "112 Украина".

"Сторона обвинения в связи с тем, что обвиняемый и подозреваемый Янукович во время осуществления досудебного расследования не признал свою вину, будет ходатайствовать только о высшей мере наказания - пожизненном лишении свободы", - заявил Кравченко.

Он также отметил, что сторона обвинения уверена, что показаний свидетелей, документов, заключений экспертов и других материалов хватит для доказательства государственной измены Януковича.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, как могут решить проблему со снятием Януковича с розыска Интерпола.

"Эту проблему мы решим. Или убедим Печерский суд принять решение в соответствии с требованиями нового руководства Интерпола. Или получим в суде приговор и объявим вип-беглецов в розыск для отбывания наказания", - отметил Луценко.