ua en ru

ГПУ подозревает фирму жены экс-чиновника времен Януковича в неуплате земельного налога

ГПУ подозревает фирму жены экс-чиновника времен Януковича в неуплате земельного налога Фото: Генеральная прокуратура (РБК-Украина)

Фирма занизила налоговые обязательства на почти 2 млн гривен

Генеральная прокуратура Украины подозревает ООО "Киев-Арт" в уклонении от уплаты земельного налога в сумме 1,89 млн гривен. Об этом свидетельствует решение Печерского райсуда Киева, передают "Наші гроші".

Согласно материалам уда, следствие установило, что на основании протокола комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования в 2015 году Киевский горсовет дал разрешение "Киев-Арт" на разработку документации по землеустройству по отводу земельного участка, находящегося на проспекте Маяковского в Киеве, в аренду.

Земля отводилась для эксплуатации и обслуживания спортивного комплекса и заведений общественного питания. Общество получило техпаспорт на участок общей площадью 11 244 тыс. кв м.

При этом ООО задекларировало оплату земельного налога за этот участок на уровне 1% от нормативной стоимости, в то время как положенный размер оплаты составлял 3%.

Следствие также установило, что в прошлом году чиновники фирмы путем представления уточняющей декларации по плате за землю за 2016 год самостоятельно и безосновательно скорректировали стоимость земельного участка, уменьшив ее в три раза. Это было сделано путем изменения функционального назначения участка с коммерческой (коэффициент 2,5) на землю общественного назначения (коэффициент 0,7).

В итоге, "Киев-Арт» искусственно занизило обязательства по земельному налогу на сумму 1,89 млн гривен.

В суде прокуратура ходатайствовала о доступе к банковским счетам "Киев-Арт" и к документам, по аренде помещений. Суд эти ходатайства удовлетворил.

Учредителями "Киев-Арт" является британская компания "Вестертон Коммерс ЛЛП" и Марина Пелых, жена экс-главы Государственного управления делами времен каденции экс-президента Виктора Януковича Андрея Кравца.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко просит Швейцарию ускорить возвращение Украине замороженных активов окружения Януковича.