ua en ru

ГПУ подозревает чиновников "Зерновой корпорации" в выведении 300 млн гривен

ГПУ подозревает чиновников "Зерновой корпорации" в выведении 300 млн гривен Фото: из "Зерновой корпорации" вывели 300 млн гривен

Злоумышленники использовали фиктивные фирмы и конвертцентры

Генеральная прокуратура Украины подозревает чиновников департамента закупок ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины" в выводе в 2015-2016 годах с предприятия около 300 млн гривен. Об этом говорится в постановлении Печерского суда Киева от 20 января 2017 года.

Согласно материалам дела, следствие установило, что указанные должностные лица в рамках госзакупки приобрели зерно по завышенным ценам у ряда подконтрольных им компаний с признаками фиктивности, зарегистрированных в Одессе.

По данным ГПУ, одна из компаний является конвертационным центром, в видах деятельности остальных не указана торговля зерновыми. При обысках в офисном помещении в Одессе следователями были изъяты печати всех этих фирм.

В связи с изложенным, Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством о предоставлении следствию доступа к финансовым документам корпорации в банке "Креди Агриколь", в котором у госкомпании открыт текущий счет.

Суд удовлетворил ходатайство ГПУ в полном объеме.

Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро задержало одного из экс-руководителей "Зерновой корпорации" за махинации на 60 млн долларов.