ua en ru

ГПУ передала в суд дело экс-министра юстиции Лавриновича

ГПУ передала в суд дело экс-министра юстиции Лавриновича Фото: Александр Лавринович (УНИАН)

Лавриновича обвиняют в захвате государственной власти в 2010 году

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Александра Лавриновича. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Сообщается, что Лавринович обвиняется в совершении в период с июля по октябрь 2010 года захвата государственной власти в интересах Виктора Януковича путем принятия мер, которые привели к расширению полномочий президента незаконным способом. Тогда Конституционный суд в закрытом режиме вернул Украину к президентско-парламентской форме правления.

"Досудебное расследование в отношении других подозреваемых в указанном уголовном производстве, а именно экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего заместителя министра юстиции Украины, в настоящее время остановлено в связи с объявлением их в розыск", - говорится в сообщении.

Также в ГПУ отметили, что в отношении других лиц, причастных к совершению данного преступления, расследование продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ завершила расследование дела Лавриновича. В сентябре прошлого года его арестовывали по подозрению в насильственном свержении конституционного строя, однако апелляционная инстанция выпустила его из-под стражи.