ua en ru

ГПУ объявила о подозрении экс-главе одесской милиции из-за событий 2 мая

ГПУ объявила о подозрении экс-главе одесской милиции из-за событий 2 мая Фото: Петр Луцюк

Генпрокуратура обвиняет бывшего главу милиции Одесской области в служебной халатности

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области Петру Луцюку в служебной халатности во время событий 2 мая 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"По результатам досудебного расследования бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 года сообщено о подозрении в совершении служебной халатности", - говорится в сообщении.

ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей служебными лицами ГУ МВД Украины в Одесской области, которые не обеспечили охрану общественного порядка 2 мая 2014 г. в городе Одесса, что привело к трагическим последствиям.

ГПУ установила, что руководство органов внутренних дел не обеспечило 2 мая 2014 г. надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше "За единство", с организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой в г. Одесса.

В результате столкновений начались массовые беспорядки, получили существенного распространения на Куликовом поле возле Дома профсоюзов и на некоторое время полностью вышли из-под контроля органов внутренних дел.

Отметим, в районе Греческой площади получило огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло. Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 - погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков свыше 250 человек получили телесные повреждения.

Отметим, что за совершение служебных преступлений во время этих же событиях к ответственности привлечен бывший заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске.

Напомним, 3 мая 2014 г. министр внутренних дел Арсен Аваков уволил начальника ГУ МВД в Одесской области Петра Луцюка из-за событий в Одессе.