ua en ru

ГПУ обвиняет нардепа Лозового в избиении главы сельсовета в Киевской обл., - Ляшко

ГПУ обвиняет нардепа Лозового в избиении главы сельсовета в Киевской обл., - Ляшко Фото: Олег Ляшко

Ляшко рассказал об обвинениях ГПУ против нардепов Радикальной партии

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обвиняет народного депутата из фракции Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового в избиении главы сельского совета Коцюбинского в Киевской области. Об этом сегодня в Верховной Раде журналистам сообщил глава Радикальной партии Олег Ляшко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По моей информации, Генеральная прокуратура, выполняя политический заказ, готовит представление на привлечение к уголовной ответственности, снятие депутатской неприкосновенности и арест двух наших народных депутатов, моих собратьев - моего первого заместителя Андрея Лозового и заместителя лидера партии, председателя партийного суда "Радикальной партии" Игоря Мосийчука. "Шьют" им безосновательные обвинения, в частности, Мосийчука обвиняют в якобы ограблении, которое он совершил, когда мы освобождали Мариуполь - это было год назад... Лозового обвиняют в том, что он якобы избил какого-то сельского голову Коцюбинского Киевской области. Была такая история две недели назад, Андрей Лозовой вместе с членами РП мы выбивали землю для участников АТО... Но, безусловно, никто никого не бил", - сказал Ляшко.

Ляшко назвал эти события "попыткой развала коалиции".

"Ведь ГПУ не является следственным органом. Шокин ежедневно находится в АПУ и получает прямые указания и поручения от Президента", - заявил глава Радикальной партии.

"Именно поэтому мы вчера не голосовали за возвращение диктаторских полномочий прокуратуры... Я возлагаю персональную ответственность на Президента Порошенко за будущее демократической коалиции и за будущее страны. Ведь развал демократической коалиции - это, безусловно, новые выборы, которые будут, поскольку в парламенте будет невозможно создать новую демократическую коалицию, разве что с недобитками банды Януковича и сегодня мы видим очертания этой будущей коалиции",- заявил Ляшко.

Напомним, Верховная Рада может рассмотреть лишение неприкосновенности 7 нардепов.

В частности, неприкосновенность могут снять с двух депутатов партии Ляшко.