ua en ru

ГПУ обвиняет нардепа Добродомова в давлении на суд по "бриллиантовым прокурорам"

ГПУ обвиняет нардепа Добродомова в давлении на суд по "бриллиантовым прокурорам" Фото: Дмитрий Добродомов

В то же время ГПУ поздравила депутата с днем рождения

Генеральная прокуратура Украины расценивает высказывания депутата Верховной Рады Дмитрия Добродомова в эфире одного из украинских телеканалов как давление на суд по делу "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина, передает пресс-служба ГПУ.

"Генеральная прокуратура Украины поздравляет народного депутата Д. Добродомова с днем рождения и желает ему плодотворной работы на законодательной ниве. В то же время Генпрокуратура уполномочена заявить, что комментарии Д. Добродомова, которые были озвучены 11 января 2016... относительно нежелания судей браться за дело А. Корнийца и В. Шапакина, поскольку вроде ГПУ осуществляет давление на них, можно расценивать как прямое давление на суд, который будет рассматривать указанное уголовное производство", - сказано в сообщении.

ГПУ подчеркивает, что ведомство не уполномочено влиять на вывод суда после передачи уголовного производства в судебную инстанцию, а может осуществлять исключительно поддержку государственного обвинения.

"Вызывает удивление предложение парламентария вмешаться в дело Президенту Украины... Хотелось бы подробнее узнать, каким образом В. Касько, Д. Сакваралидзе и В. Трепак должны обеспечить объективность расследования в указанном уголовном производстве? После передачи уголовного производства в суд ... ни Президент Украины, ни Генеральный прокурор или другое должностное лицо не имеют полномочий каким-либо образом влиять на это дело", - подчеркивается в сообщении.

При этом Генпрокуратура призывает Добродомова, если у него есть предложения по этому вопросу, предоставить их в ведомство в письменном виде, и они будут рассмотрены в приоритетном порядке.

Напомним, в начале января Генеральная прокуратура Украины направила обвинительный акт в отношении заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина, которые подозреваются во взяточничестве, в суд.