UA

ГПУ не инициировала изменения избирательного законодательства, а лишь констатировала факт его несовершенства

Генеральная прокуратура Украины направила Президенту Украины Виктору Януковича не предложения по внесению изменений в закон о выборах народных депутатов в части расширения полномочий Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и правоохранительных органов, а лишь направила выводы сделанные на основе анализа нарушений во время избирательной кампании на одномандатных округах. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

После проведения анализа, ГПУ констатировала тот факт, что одной из причин длительного подсчета голосов и установления результатов голосования на одномандатных избирательных округах, возникновения конфликтов в помещениях комиссий является несовершенство отдельных аспектов избирательного законодательства.

В связи с чем, Генеральной прокуратурой были отмечены следующие недостатки:

Действующим законодательством не урегулирован механизм выполнения ЦИК функций окружной комиссии по установлению результатов голосования, прежде всего в случаях их бездействия.

Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" не предусмотрено действенного механизма реагирования избирательных комиссий в случаях, когда кандидаты в депутаты неоднократно нарушают избирательное законодательство.
Не определено особенностей доступа к оригиналам избирательной документации судов, правоохранительных органов и государственных исполнителей.

В Законе о выборах нардепов нет критериев признания голосования на отдельных участках недействительным в связи с не допуском наблюдателей и представителей кандидатов в депутаты.

"Подчеркиваем, что указанные выше выводы, не являющиеся предложениями о лишении или наделения кого-либо определенными полномочиями".

Кроме того, в пресс-службе ГПУ подчеркнули, что Генпрокуратура не имеет права законодательной инициативы.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ направила Президенту Виктору Януковичу предложения по внесению изменений в закон о выборах народных депутатов.