ua en ru

ГПУ направила представления об отстранении от должности судьи Иванищука во все компетентные инстанции

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила представление об отстранении от должности судьи Апелляционного суда Херсонской области Анатолия Иванищука во все компетентные инстанции. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Блаживский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во все судебные инстанции, которые вправе отстранять судью от должности, были направлены представления Генерального прокурора про отстранения такого судьи от должности и увольнения его с должности председателя суда", - заявил Блаживский.

По его словам, сначала следователем выносится постановление об устранении судьи от должности. После этого постановление направляется в Высший совет юстиции, в Верховный суд Украины, в Высшую квалификационную комиссию судей и в совет судей.
Блаживский отметил, что судья взят под подписку о невыезде, а также на его имущество наложен арест.

Кроме этого, заместитель генпрокурора отметил, что с января текущего года по настоящий момент возбуждено 12 уголовных дел против судей, а за весь 2011 г. - 35 таких дел.

Напомним, 28 февраля Генеральной прокуратурой Украины по материалами ГУБОП МВД Украины было возбуждено уголовное дело относительно Анатолия Иванищука по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымоганием такой выгоды). По данным ГПУ Иванищак получил взятку в размере 100 тыс. долл.