ua en ru

В ГПУ намерены второй раз лишить неприкосновенности Мельничука

В ГПУ намерены второй раз лишить неприкосновенности Мельничука Фото: ГПУ хочет снова лишить неприкосновенности Сергея Мельничука

Для начала новой процедуры ГПУ необходим доступ к материалам, которые находятся в суде

Генеральная прокуратура Украины намерена второй раз лишить неприкосновенности народного депутата Украины Сергея Мельничука. Об этом сказал журналистам Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в здании Печерского суда Киева, где рассматривалось дело айдаровца "Бати" Валентина Лихолета в субботу, 2 июля, передаёт корреспондент РБК-Украина.


"Дело Мельничука, материалы дела находятся в Апелляционном суде. К сожалению, сторона обвиняемого туда не приходит, ссылаясь на разные обстоятельства. Как только суд откроется, прокуратура вытребует это дело и по новой процедуре внесёт его в ВРУ",- сказал Луценко.

Он напомнил также, что Верховный суд признал процедуру снятия с него неприкосновенности такой, что имела нарушения регламента.

"Таким образом, на сегодняшний день он пользуется полным депутатским иммунитетом",- сказал гепрокурор.

Также Луценко отметил, что для начала новой процедуры ему нужен доступ к материалам, которые находятся в суде.

"Для того чтобы начать эту процедуру вновь и провести ее согласно регламенту мне надо доступ к материалам, которые находятся в суде. Как только суд мне его отдаст, а для этого надо открыть заседание с присутствием подсудимого, я сразу же, буквально через день внесу очередное представление в ВР",- добавил он.

Напомним, прокуратура поддержит позицию защиты об изменении меры пресечения - отпустить под личное обязательство командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита.