ua en ru

ГПтСУ составила акт об отказе Тимошенко от этапирования в Киев для участия в допросе Таруты

Государственная пенитенциарная служба Украины составила акт об отказе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко быть этапированной завтра, 2 апреля, в г. Киев для участия в допросе свидетеля Сергея Таруты. Об этом сообщила пресс-служба ГПтСУ.

"Сотрудники Качановской колонии неоднократно интересовались позицией осужденной Тимошенко относительно ее этапирования. Во время первого разговора осуждена отказалась сообщить, готова к этапированию и заявила о том, что пенитенциарная служба должна "действовать по закону", а потому не имеет права вывозить ее из стационарного учреждения, ведь это, по ее словам, противоречит требованиям УПК. В связи с этим, осужденная была проинформирована о том, что руководство колонии намерено составить соответствующий акт об отказе Тимошенко быть этапированной. После этого, осужденная написала заявление, в котором отметила, что имеет желание ехать в суд",- говорится в сообщении ГПтСУ.

После получения заявления, руководитель Качановской колонии Игорь Колпащиков снова пошел общаться с осужденной. Тимошенко в ответ сказала, что тот факт, что она якобы желает участвовать в заседании суда не означает, что пенитенциарная служба имеет право ее этапировать, ведь она находится в медицинском учреждении.

"Никаких дополнительных объяснений, несмотря на конкретные вопросы Колпащикова, например,"каким образом вы намерены добраться автомобиля?", "Нужна ли помощь во время этапирования сотрудников колонии?" Тимошенко не предоставила", - говорится в сообщении.

Пенитенциарной службой после разъяснения норм действующего законодательства был составлен соответствующий акт об отказе Тимошенко быть этапированной в Киев.

Акт передан в суд.

Читайте также: Тимошенко хочет присутствовать на допросе Таруты, - Власенко