ua en ru

ГПтС разрешила иностранцам и общественным организациям посещать заключенных в Украине по письменному обращению

Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтС) Украины 18 мая 2012 г. утвердила новый порядок посещения учреждений ГПтС Украины представителями общественных и религиозных организаций и отдельных лиц, которые являются иностранными гражданами. Об этом сообщили в пресс-службе ГПтС.

Порядок предусматривает, что рассмотрение вопросов относительно посещения вышеупомянутыми лицами учреждений, которые принадлежат к сфере управления ГПтС Украины, осуществляется исключительно на основании письменного обращения заинтересованной стороны в учреждения исполнения наказаний или территориального органа ГПтС Украины.

С целью посещения учреждений ГПтС Украины представителями общественных, религиозных организаций и отдельных лиц, являющихся иностранными гражданами, подается письменное обращение, как правило, не менее, чем за 20 дней до проведения визита. В обращении в обязательном порядке указывается следующая информация: название и регистрационные данные организации с украинской стороны, по приглашению которой осуществляется визит; выписка из устава этой организации относительно уставных задач, которые соответствуют цели визита; справка об опыте сотрудничества с этой организацией; перечень посетителей - иностранных граждан с указанием имени, фамилии, гражданства и копии паспорта; дата визита и продолжительность пребывания цель визита; круг лиц, с которыми планируется встреча.

К запросу прилагаются краткие анкеты участников визита, касающиеся их опыта работы в пенитенциарной сфере и их согласие на использование предоставленной личной информации.

По результатам изучения руководством территориального органа ГПтС Украины указанной выше информации, к ГПтС Украины не позже чем за 10 дней до даты запланированного визита направляется аргументированное представление о целесообразности предоставления разрешения на посещение.

Напомним, ранее сегодня, 28 мая, сообщалось, что Министерство юстиции и Министерство здравоохранения утвердили порядок взаимодействия ГПтС с учреждениями здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи осужденным, согласно которому осужденное лицо будет иметь право на свободный выбор врача.