ua en ru

Госветслужба Украины ввела временные ограничения на поставки мясной продукции в страны ТС по просьбе РФ, - Минагрополитики

Госветфитослужба Украины пошла на самоограничение поставок мясной продукции в страны Таможенного союза в связи с обращением российской стороны. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики Иван Бисюк, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Во время исследований партий мяса птицы и другой мясной продукции из Украины у наших российских коллег возникли подозрения относительно содержания в продукции определенных веществ. Поэтому мы приостановили экспорт, чтобы провести определенные исследования, и если подозрения российских коллег подтвердятся, то нами будут приняты совместные меры вплоть до остановки производства", - заявил Бисюк.

Страны Таможенного союза - Россия, Белоруссия и Казахстан - крупнейший для Украины рынок сбыта мяса птицы, на который приходится порядка 70% экспортных поставок. По данным Госстата, в 2012 г. туда было отгружено 54,61 тыс. т на сумму 111,72 млн долл. Крупнейшими экспортерами являются "Мироновский хлебопродукт" и "Агромарс", на долю которых приходится свыше 80% общих поставок. Таким образом, каждый месяц запрета на экспорт их продукции в страны ТС может причинить украинским производителям убыток в размере около 10 млн долл.

Претензии России имеют экономическую подоплеку, утверждает один из участников рынка на правах анонимности. По данным Госстата, только в январе-феврале 2013 г. (более поздние данные еще не опубликованы) поставки мяса птицы из Украины в Россию увеличились в 6,5 раз (до 6,8 тыс.т) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Казахстан - в 2,9 раза (до 4,4 тыс. т).

Практика последних лет показывает, что в случае закрытия Россией рынка сбыта для продукции из Украины на его повторное открытие может уйти не менее 2-3 месяцев. "А если Госветфитослужба проведет собственную проверку и сможет предоставить российской стороне результаты исследований, которые не подтвердят претензии, поставки будут возобновлены намного быстрее - в течение 2-3 недель", - отмечают в Госветфитослужбе.

Производители опровергают претензии к своей продукции. Директор по общим вопросам "Агромарса" Алексей Марченко считает, что качество продукции его предприятия не может подвергаться сомнению: "У нас проверяется каждая партия, отгружаемая с предприятия". Поэтому он не исключает, что найденные в продукции вещества могли попасть в нее в процессе транспортировки продукции третьими лицами, за которых компания не несет ответственности. Бисюк также считает возможным, что вещества попали в продукцию во время ее транспортировки. "Сейчас мы делаем общие исследования. Если сальмонеллез есть на предприятии, скрыть его невозможно", - заявил заместитель министра.

Читайте также: Госветслужба Украины ввела временные ограничения на поставки в страны ТС продукции четырех украинских предприятий