ua en ru

Госуправделами планирует распродать непрофильные активы

Государственное управление делами при Президенте Украины собирается распродавать непрофильные активы. Об этом заявил глава Госуправделами Сергей Березенко.

"Даже прибыльные коровники надо продавать. Этот разношерстный набор активов отвлекает людей, ресурсы, за счет них раздувается штат чиновников, которые работают здесь, в Госуправделами, что в свою очередь тянет за собой увеличение фонда оплаты труда и прочие соцвыплаты", - утверждает Березенко.

По его подсчетам, от продажи компаний, принадлежащих Госуправделами, государство получит несколько миллиардов гривен, при этом речь не идет о распродаже активов за "дешево".

Березенко рассказал, что в бюджете следующего года уже нет средств на содержание элитных санаториев "Конча-Заспа" и "Пуща Водица", на которые ежегодно тратилось около 38 млн грн. "Мы отказались финансировать проживание бывших чиновников там и убрали 38 млн из статьи расходов. Президент и премьер отменили десятки указов и распоряжений, которыми эти дачи выдавались в личное пользование. Теперь формально на территории Пуща-Водицы и Конча-Заспы может жить кто угодно", - сообщил Березенко.

По его словам, был рассчитан реальный тариф за один квадратный метр в год, чтобы предприятие могло существовать и содержать обслуживающий персонал, который следит за порядком и ухаживает за территорией. В результате была получена цифра около 1300 грн за один кв. м в год. "Грубо говоря, за дом в 100 кв.м нужно платить 130 тыс. грн в год, или около 11 тыс. грн в месяц. Немало, но, согласитесь, что для Конча-Заспы нормальная цена. Теперь кто угодно может подать нам заявку, и в принципе мы готовы к заселению всех желающих", - отметил глава Госуправделами. По его словам, не поменялся статус только у госдачи, в которой жил Виктор Ющенко, а также "одна-две такие дачи должны остаться на случай приезда больших делегаций".