ua en ru

Государству следует влиять на ситуацию с ценами на продукты в Украине рыночными методами, - эксперт

Государству следует влиять на ситуацию с ценами на продукты в Украине не в административном порядке, а рыночными методами. Такое мнение высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бурковский, передает радио «Свобода».

Среди таких методов эксперт называет борьбу с монополизацией продуктовых рынков, создание благоприятных условий для инвесторов (чтобы они были заинтересованы вкладывать средства не только в сельское хозяйство, но и в те отрасли, которые его обслуживают), плюс развитие банковского кредитования производителей, а также стимулирование конкуренции между ними.

«Еще один момент, как мне кажется, не надо слишком сильно, как это делается в Украине, бояться импортных продуктов. Ведь, по большому счету, именно конкуренция между национальными и иностранными производителями во многих странах мира дает эти цены, на которые мы сегодня смотрим, и с которыми сравниваем украинские ценовые параметры», - пояснил И.Бураковский.

Кроме того, бывший вице-премьер-министр Украины Владимир Лановой обращает внимание на еще один фактор завышения цен на основные продукты - увеличение посредников.

«Все оккупировали посредники. Посредники с помощью власти, милиции организуют поставку товаров и завышают цены как им вздумается. Между собой договариваются, договариваются между владельцами супермаркетов и других розничных сетей. Все действия направлены на то, чтобы обогатиться тем, кто контролирует рынки или приближен к власти», - отметил В.Лановой.