ua en ru

Государство предложено убрать из списка субъектов, имеющих приоритетное право на выкуп сельхозземель, - Тимченко

На сегодняшний день предложено убрать государство из списка субъектов, имеющих приоритетное право на выкуп сельхозземель. Об этом в интервью РБК-Украина заявил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентства) Сергей Тимченко.

"На сегодняшний день предложено убрать государство из списка субъектов, имеющих приоритетное право на выкуп сельхозземель. У нас есть предложения, основанные на обратной связи. Я лично проехал фактически все области, и цель была - не только объяснить суть земельной реформы и понимание закона о рынке земель, но и узнать обратную реакцию от собственников паев, от фермеров, от крупных агрохолдингов, то есть, ото всех субъектов земельных отношений. Приоритетное право обсуждалось, другие предложения аккумулировались, перерабатывались - и самые рациональные из них мы сейчас внесли на доработку. Закон был отправлен на повторное первое чтение. Для меня это очень позитивный момент - это возможность учесть все пожелания людей, для которых и делается эта реформа", - отметил Тимченко.
Отвечая на вопрос, будет ли эта норма упразднена в законопроекте, Тимченко отметил, что существует "два варианта: либо вообще, либо будет сужен перечень лиц, которые имеют преимущественное право на покупку. Убрали государство, остаются арендаторы и смежные землепользователи".