ua en ru

Государство должно обеспечивать развитие инфраструктуры Карпатского региона, - В.Яцуба

Государство должно обеспечивать развитие инфраструктуры Карпатского региона, в том числе в рамках государственно - частного партнерства, утверждает министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба. По его словам, это даст возможность для привлечения инвесторов и облегчит доступ к местам работы на других территориях экономически активному населению, проживающему в горной местности.
Устойчивое развитие горных регионов, и в частности Карпат, непосредственно связано с проблемой сохранения экологического и климатического баланса всей Европы, убежден В. Яцуба.
«Масштабные наводнения позапрошлого и этого годов наглядно свидетельствуют о необходимости совместных усилий европейских стран, направленных на сохранение слишком чувствительного экологического равновесия, прежде всего, в горный местности», - считает министр.
По его убеждению, важным направлением развития горных территорий является решение проблем с нашими ближайшими соседями по Европейскому Союзу в рамках реализации совместных проектов по программе соседства.
«Таких программ есть три, и я призываю местные органы более активно использовать этот инструмент для создания условий развития приграничных территорий», - констатирует В. Яцуба.