ua en ru

Государство должно активнее участвовать в строительстве жилья в Украине,- И.Салий

Государство должно активнее участвовать в строительстве жилья в Украине, а не покупать готовые квартиры. Такое мнение на заседании круглого стола по реализации инфраструктурных проектов в рамках национального проекта "Новое качество жизни" высказал председатель Комитета предпринимателей - производителей строительных материалов и изделий при Торгово-промышленной палате, бывший председатель КГГА Иван Салий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все время мы говорим о доступном жилье, которое никто не может ни построить, ни купить, а в объеме строительства жилье занимает 15-16% в лучшие времена. Из них 1% государство финансировало - социальное жилье, а все остальное - это то, что народ строит",- подчеркнул И.Салий,- "Ни государство, ни одно министерство не должны покупать готовые квартиры. Власти должны строить жилье".

Кроме того, он высказал возмущение действиями киевских городских и областных властей, которые, по словам И.Салия, "ничего не строят": "Что 10 лет назад построили - незаконно, без разрешений, они сегодня по статистике провели и хотят обмануть премьера и Президента, что в Киевской области и в Киеве строится жилье".

Он также отметил, что Национальный банк на сегодняшний день "забыл о строительной сфере" и в этих условия Минрегионстрой "ничего не может поделать".