ua en ru

Государственный земельный кадастр Украины станет открытым с 2013 г., - Тимченко

Государственный земельный кадастр Украины с 2013 г. станет открытым для всех желающих на Интернет-сайте Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентства), но персональные данные владельцев земельных участков будут защищены. Об этом в эфире телемарафона "Украинская независимость" на "5 канале" сообщил председатель Госземагентства Сергей Тимченко.

"С 2013 г. земельный кадастр Украины будет открыт для всех желающих в режиме Интернет. Любой желающий сможет зайти на страницу Госземагентства и увидеть любую кадастровую информацию без персональных данных, которые защищены. Всю остальную кадастровую информацию: границы, целевое предназначение, запрет на использование земельного участка, мы увидим. И аренду у субаренду - всё это увидим", - сообщил Тимченко.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) 7 июля приняла во втором чтении и в целом проект закона "О Государственном земельном кадастре". Документом предусмотрено обновление базовых положений по ведению государственного земельного кадастра, содержащиеся в действующем Земельном кодексе, в частности - отмену с 2013 г. выдачи государственных актов на право собственности на земельные участки. Соответствующий проект № 8077 от 4 февраля 2011 г., инициированный фракциями ПР, НУ-НС и БЮТБ, поддержали 260 народных депутатов.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 3613-VI "О государственном земельном кадастре" 1 августа.