ua en ru

Гостамслужба за I квартал 2012 г. увеличила перечисления в бюджет на 25% - до 28 млрд грн

Государственная таможенная служба за I квартал 2012 г. перечислила в бюджет около 28 млрд грн. Это на 1 млрд грн больше запланированного Минфином и на 5,5 млрд грн или на 25% больше, чем за январь-март прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Гостамслужбы.

"В предыдущие годы Гостаможслужба стабилизировала ситуацию, были перекрыты каналы черной контрабанды, прекращено ряд схем, которые годами формировали дыры в бюджете, как выбросы в озоновом слое. Но ценность эффективной деятельности таможенных органов не только в увеличении поступлений в бюджет и создание возможностей для повышения уровня социальной политики. Но и в постепенном формировании цивилизованного рынка в Украине. Честная конкуренция возможна лишь при равных условий ведения бизнеса для всех участников", - сказал глава Гостамслужбы Игорь Калетник.

Как сообщалась ранее, глава Гостамслужбы также ожидает увеличения поступлений от ведомства в бюджет в связи с принятием нового Таможенного кодекса Украины. Планируется, что принятый с поправками Президента Верховной Радой Украины 13 марта 2012 г., новый Таможенный кодекс вступит в силу с 1 мая 2012 г. Однако сам Янукович кодекс пока не подписал.