ua en ru

Гостаможслужба за 10 месяцев 2011 г. перечислила в бюджет 93,2 млрд грн

Государственная таможенная служба за 10 месяцев 2011 г. перечислила в бюджет 93,2 млрд грн. За октябрь Гостаможслужба перечислила в бюджет 10,4 млрд грн, что на 37,5% или на 2,8 млрд грн больше, чем за соответствующий период 2010 г. и на 1,4 млрд грн больше ожидаемого. Об этом сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник, сообщает пресс-служба ведомства.
"За 10 месяцев этого года таможней в бюджет перечислено 93,2 млрд грн", - сказал Игорь Калетник.
Он также рассказал, что Гостаможслужбой осуществляется комплекс мероприятий, направленных на упрощение ведения бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности.
В частности в настоящее время всеми без исключения таможнями ведется таможенное оформление товаров по электронной погрузочно-таможенной декларации в таможенных режимах импорта, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли и транзита. Его участниками являются 292 предприятия Украины. А количество субъектов, допущенных к электронному декларированию, с начала года увеличилось почти в 20 раз: с 10 месяцев 2011 г. таможнями уже оформлено почти 75 тыс. электронных документов:
За последние несколько месяцев Гостаможслужба провела около 30 встреч с представителями бизнеса, государств, которые являются ключевыми торговыми партнерами Украины.
Кроме того, широко практикуются встречи с бизнес-ассоциациям. В частности, с Американской торговой палатой, Европейской бизнес-ассоциацией, Украинским союзом промышленников и предпринимателей. Эти встречи позволяют оперативно решать все насущные вопросы, отмечает Гостаможслужба.

Напомним, что в 2010 г. таможня перечислила в бюджет 86 млрд грн (в 2009 г. - 63 млрд грн). При этом из общего объема всех взысканных в 2009 г. налогов и таможенных сборов 22% составляли платежи от импорта природного газа, а в 2010 г. - только 2,5%(поскольку в апреле правительство отменило взыскание НДС при растаможивании газа). Дополнительные 21 млрд грн в бюджет поступили от закрытия контрабандных схем и декларирования реальной стоимости товаров.