Гостаможслужба: К дисциплинарной ответственности в 2010 г. привлечено 3060 работников таможни
За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в 2010 г. к дисциплинарной ответственности привлечено 3060 работников таможни. Об этом говорится в отчете Государственной таможенной службы Украины, передает корреспондент РБК-Украина.
"В том числе объявлено замечаний - 1587, выговоров - 1284, предупреждены о неполном служебном несоответствии - 148 работников, и понижены в специальном звании на одну ступень - 58 работников. За нарушение служебной дисциплины из таможенных органов уволено 280 должностных лиц," - говорится в отчете.
По словам председателя Гостаможслужбы Украины Игоря Калетника, причинами увольнений стали нарушения порядка перемещения товаров через таможенную границу Украины: ответственность за это понесло 156 бывших работников, за причинение материального ущерба государству - 38 работников, нарушение служебной дисциплины - 18 сотрудников таможни, за совершение действий, которыми нанесен ущерб авторитету и репутации Гостаможслужбе - 27 работников. За ненадлежащую организацию работы подчиненного подразделения к дисциплинарной ответственности были привлечены 30 работников, а обвиняемыми в совершении преступлений стали 11 сотрудников таможни.
По данным доклада Гостаможслужбы, по итогам первого этапа оптимизации структуры таможенной службы количество таможен в 2010 году сокращено с 46 до 28.