ua en ru

Госстат расширил анкету всеукраинской переписи населения

Вчера Государственная служба статистики представила проект программы всеукраинской переписи населения, которая запланирована на 2013 год. По сравнению с прошлой переписью, проводившейся в 2001 году, Госстат расширил анкету, добавив в нее вопросы об экономическом состоянии и занятости опрашиваемых граждан. Эксперты полагают, что данные пункты анкеты противоречат закону о защите персональных данных, пишет "Коммерсант-Украина".

Проект программы всеукраинской переписи населения был подготовлен Государственной службой статистики совместно с Фондом народонаселения ООН. Первоначально предполагалось, что граждан Украины пересчитают в 2012 году, однако в Госстате уверены, что сроки проведения переписи будут смещены и всеукраинский опрос состоится в 2013 году. "Официального решения о переносе пока нет, но перепись не проводится в годы выборов и других проводимых в масштабах страны мероприятий, таких, как, например, Евро-2012. Это влияет на статистику",- пояснила заместитель председателя Госстата Наталья Власенко. По ее словам, перепись населения обойдется государственному бюджету примерно в 1 млрд грн.

Как известно, первая всеукраинская перепись населения состоялась в 2001 году. Тогда анкета состояла из 14 пунктов. На этот раз Госстат увеличил список вопросов до 27. Сначала украинцам стандартно предложат указать дату и место рождения, гражданство и национальность.

Наряду с этим в анкете появились уточняющие вопросы, в частности, о языках. Теперь, помимо вопроса о родном языке, у граждан будут отдельно спрашивать, владеют ли они украинским языком и языком жестов.

Отметим, численность населения Украины за 2 мес. 2012 г. сократилась на 30,39 тыс. - до 45,603 млн человек.