UA

Госспецсвязь предлагает ввести обязательную идентификацию пользователей при покупке SIM-карты

Государственная служба специальной связи и информации Украины предлагает ввести в Украине обязательную идентификацию пользователей при покупке SIM-карты. Операторам телекоммуникационных услуг будет запрещено предоставлять услуги связи без заключения договора между потребителем и оператором, в порядке установленном Кабинетом министров Украины. Об этом речь идет в проекте закона "О внесении изменений в закон Украины "О телекоммуникациях" относительно совершенствования порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и предоставленные телекоммуникационные услуги и порядка приобретения идентификационных телекоммуникационных карт потребителями, который опубликован на официальном сайте Госспецсвязи.

Согласно проекту закона, идентификационная телекоммуникационная карточка определяется как средство, которое используется для обозначения (идентификации) конечного оборудования абонента в телекоммуникационной сети (SIM-карта, USIM-карта, R-UIM-карта и т.п.).

Законопроектом предполагается, что предоставление телекоммуникационных услуг с использованием идентификационных телекоммуникационных карточек осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителем телекоммуникационных услуг договора в порядке, определенном Кабмином.

Кроме того, предусмотрено, что операторы и провайдеры телекоммуникационных услуг обязаны предоставлять правоохранительным органам информацию о потребителях телекоммуникационных услуг и предоставленные телекоммуникационные услуги в объемах и порядке, которые определяет Кабмин.

По мнению авторов законопроекта, проект акта разработан с целью усовершенствования порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и предоставленные телекоммуникационные услуги и порядка приобретения идентификационных телекоммуникационных карт потребителями. Внедрение процедуры предоставления телекоммуникационных услуг с использованием идентификационных телекоммуникационных карточек на основании заключенного договора, положительно повлияет на качество предоставления/получения указанных телекоммуникационных услуг, что со своей стороны даст возможность правоохранительным органам идентифицировать потребителей при проведении мероприятий по предотвращению правонарушений и их раскрытия.