ua en ru

Госрыбагентство планирует внедрить современные системы контроля, - Ковалив

В рамках политики дерегулирования планируется упростить процедуру получения разрешений на промышленный вылов рыбы в водоемах страны. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив.

Он добавил, что существующая система выдачи квот не способна эффективно выполнять возложенные на нее задачи, она содержит лишние процедуры и дублирование.

Ковалив отметил, что система утверждения квот является одним из тех направлений агентства, который чаще всего обвиняли в коррупции в отрасли. Кроме того, все причастные игроки рынка знают, что реальные объемы вылова часто в 4-5 раз выше выделенных квот.

Агентство рассматривает возможность отмены системы квот, в комплексе с проведением реформы органов рыбоохраны и системы контроля вылова водных биоресурсов. Одним из первых шагов в этом направлении является введение современных механизмов контроля над деятельностью промышленников и объемам вылова рыбы. В частности, речь идет о создании электронной системы мониторинга.

"Она даст возможность с помощью GPS-мониторинга отслеживать движение всех судов, которые осуществляют промышленный лов, в онлайн режиме. Такая система позволит свезти к минимуму нелегальный вылов рыбы", - сообщил Ковалив.

Он отметил, что необходимое техническое обеспечение планируется получить с помощью доноров.

"Наши европейские партнеры предварительно заявили о поддержке и готовности помочь. Например, Норвегия 2015 г. выделит Украине 100 тыс. евро, которые будут направлены на программы обучения для украинских ученых и сотрудников рыбоохраны. Так с 22 июня по 3 июля несколько руководителей территориальных управлений рыбоохраны пройдут в Норвегии двухнедельное обучение с использованием систем постоянного спутникового слежения за судами и ведение електронной системы промышленной отчетности", - добавил он.