ua en ru

Госпредприятия с начала года растратили около 343 млн гривен, - Госфининспекция

Госпредприятия с начала года растратили около 343 млн гривен, - Госфининспекция Фото: Госфининспекция выявила нарушений на 343 млн гривен

80% от этой суммы составляют нарушения законодательства

В ходе операционного аудита крупнейших субъектов хозяйствования государственного сектора экономики Госфининспекция выявила факты лишних и непроизводительных расходов на сумму почти 343 млн гривен за период с начала 2016 года.Эта сумма составляет 60% от суммы нарушений, выявленных в течение всего прошлого года (568,3 млн гривен). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, структура нарушений существенно изменилась. Если в 2015 году из общей суммы выявленных рисковых операций и финансовых нарушений 23% составили нарушения, а остальные 77% рисковые операции, то в 2016 году объем нарушений составляет почти 80%, а неэффективные управленческие решения - более 20%.


Наиболее распространенные нарушения законодательства – это нарушения при осуществлении госзакупок. С начала года государственные аудиторы зафиксировали 61 такой случай, - сообщает Госфининспекция. В результате действий аудиторов предупреждена растрата 51,7 млн гривен.

Как сообщалось, Кабмин сократил региональную сеть фининспекций.