ua en ru

Госпотребнадзор снял с реализации почти половину проверенных детских товаров, – АП

Государственная инспекция по защите прав потребителей сняла с реализации почти половину проверенных детских товаров. Об этом заявил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, передает пресс-служба Президента.

"Забраковано и снято с реализации почти половину проверенных товаров", - заявил Павленко. Всего в 2013 г. Госпотребнадзор проверил свыше тысячи предприятий относительно соблюдения законодательства о защите прав потребителей при реализации товаров школьного ассортимента, в которых установлено более семи тысяч нарушений.

По его словам, среди основных проблем защиты детей от продукции, которая несет или может нести угрозу для их жизни и здоровья, является невыполнение требований законодательства и низкий уровень ответственности субъектов хозяйствования по соблюдению качества и безопасности товаров для детей.

"Проблемой является отсутствие эффективного контроля за поступлением на рынок продукции ненадлежащего качества, отсутствие эффективного механизма рассмотрения жалоб, отсутствие независимого контроля за производителями, импортерами детских товаров", - отметил Павленко.