ua en ru

Госпогранслужба задержала на границе двух нарушителей-россиян

Госпогранслужба задержала на границе двух нарушителей-россиян Фото: изъятые предметы старины (пресс-центр ГПСУ)

В пункте пропуска "Бачевск" пограничники обнаружили у россиянина предметы старины

Двое граждан России задержали на границе украинские правоохранители: один нарушитель пытался пересечь границу на авто с перебитыми номерами, а другой - с предметами старины. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

Указано, что утром 11 июня в международный пункт пропуска для автомобильного сообщения "Катериновка" на выезд из Украины прибыл легковой автомобиль марки "Opel Vectra" под управлением гражданина России.

"В ходе осуществления полной идентификации номеров агрегатов автомобиля пограничный наряд обнаружил несоответствие номера кузова транспортного средства с номером, который указан в свидетельстве о регистрации этого автомобиля", - говорится в сообщении.

На водителя составлены административные материалы по ст. 121-1 (эксплуатация водителями транспортных средств, идентификационные номера составных частей которых не отвечают записям в регистрационных документах) КУоАП, а транспортное средство 2006 года выпуска установленным порядком передано сотрудникам полиции для проведения соответствующих дальнейших проверок.

В свою очередь в пункте пропуска "Бачевск" пограничники обнаружили у россиянина предметы старины.

"Осматривая легковой автомобиль марки "Volkswagen Polo" российской регистрации, на котором покидал Украину гражданин России, пограничный наряд в ящике для перчаток салона транспортного средства обнаружил 12 старинных монет 1700-1900 г. в., старинную купюру номиналом 25 рублей 1917 г. в. и орден Отечественной войны", - доложили в ведомстве.

Сейчас обнаруженные предметы, которые могут представлять историческую и культурную ценность, изъяты сотрудниками таможни установленным порядком для проведения экспертизы. По данному факту правонарушения составлены соответствующие документы.

Напомним, ранее на украинско-российской границе пограничники Сумского отряда обнаружили у 60-летнего гражданина Украины коллекцию наград, монет, денежных банкнот и облигаций.