ua en ru

Госпогранслужба начала подготовку минометных расчетов

Госпогранслужба начала подготовку минометных расчетов Фото: Госпогранслужба

Работа проводится с целью защиты государственной границы

Для защиты государственной границы Государственная пограничная служба Украины начала подготовку минометных расчетов. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Учитывая последние события, происходящие в восточных областях Украины и несмотря на существующие вызовы и угрозы Госпогранслужба продолжает усиливать меры по защите государственной границы Украины. В частности, в пограничном ведомстве начата подготовка минометных расчетов, которые будут действовать в составе пограничных комендатур быстрого реагирования", - говорится в сообщении.

Как отмечается, данное направление подготовки персонала никогда не был присуще пограничникам, однако требование времени заставляет охранников границы внедрять новые подходы. В настоящее время подготовка минометчиков, как офицерского состава, так и младшего персонала происходит на базе учебных заведений Госпогранслужбы и ВСУ.

Сообщается, что в учебном центре Государственной пограничной службы Украины имени генерал-майора Игоря Момота в Черкасской обл. проводится подготовка младшего персонала минометной залога пограничной комендатуры быстрого реагирования. На курсы привлекли более 40 военнослужащих. Обучение проводится по учебным программам по подготовке специалистов минометных расчетов, вычислителей отделения управления минометной батареи и артиллерийской разведки.

По завершению курса каждый военнослужащий будет сдавать экзамен, по результатам которого будет получать соответствующее свидетельство.

Также, в данном направлении происходит подготовка и офицеров пограничного ведомства, которые впоследствии возглавят минометные подразделения. Обучение проходит на базе Академии сухопутных войск им. гетмана П. Сагайдачного Вооруженных сил Украины по договоренности Государственной пограничной службы Украины с руководством академии. Всего подготовку в настоящее время проходят 11 офицеров-пограничников. Они учатся не только артиллерийскому делу, но и умению управлять минометными подразделениями. В частности обучение включает в себя управление огнем и действиями минометных расчетов и подразделений, а также тактику артиллерийских подразделений и тому подобное. Кроме теоретических умений пограничники будут учиться и меткости в стрельбе во время практических занятий на полевом учебном центре.

Напомним, ранее сообщалось, что российское оборудование радиационного контроля на границе заменят на американское.