ua en ru

Госпогранслужба готова предоставить проект "Стена" международному аудиту

Госпогранслужба готова предоставить проект "Стена" международному аудиту Фото: глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко

ГПСУ намерена вернуть себе под контроль 409,3 км украинской границы

Государственная пограничная служба Украины готова предоставить проект "Стена" международному аудиту. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил глава Госпрогранслужбы Виктор Назаренко.

По его словам ГПСУ абсолютно открыта к любым видам аудитам, особенно международным.

Назаренко отметил, что впервые в истории Украины на границе с Россией Украина начинает строить свою реальную границу.

"В любое время мы будем готовы представить международному аудиту все наши достижения, достижения и те проблемы, которые у нас еще на том участке границы существуют", - заявил глава ГПСУ.

Кроме этого, он сказал, что Госпогранслужба работает над всеми сценариями возврата под контроль неконтролируемого участка на границе с РФ.

Назаренко подчеркнул, что ГПСУ намерена вернуть себе под контроль 409,3 км украинской границы.

"Мы берем свое участие и в рамках экспертной консультации, в рамках разработки предложений по определению форматов минских договоренностей, порядка выполнения задач, как нами, так и международными наблюдателями, в том числе с привлечением миссии ОБСЕ. Существует несколько сценариев, и мы по каждому из них готовы работать", - добавил глава Госпогранслужбы.

Напомним, ранее сообщалось, что проект по обустройству государственной границы "Стена" в 2016 году профинансирован только на 5% из 30% запланированных.