ua en ru

Госпогранслужба допускает провокации РФ в годовщину блокады Крыма

Госпогранслужба допускает провокации РФ в годовщину блокады Крыма Фото: Олег Слободян

24 сентября планируется акция крымских тартар по случаю годовщины блокады Крыма

Государственная пограничная служба Украины допускает возможность провокаций со стороны Российской Федерации во время акции крымских татар, посвященной годовщине общественной блокады Крыма. Об этом на брифинге заявил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, сообщает "112 Украина".

Слободян сообщил, что во второй половины дня 22 сентября пограничники зафиксировали почти одновременное поднятие в воздух на временно оккупированной территории Крыма двух российских аэростатов: в районе населенного пункта Волошино - на армянском направлении и в районе населенного пункта Предмостное - на чонгарском направлении.

"По внешнему виду летательные аппараты идентифицированы как аэростаты малого объема "Рысь". Они предназначены для наблюдения за территорией в радиусе до 70-80 км. С наступлением сумерек оба аэростаты были опущены на землю, а сегодня около 9:20 один из них снова был поднят в воздух в районе населенного пункта Волошино", - сообщил он.

По мнению Слободяна, активизация разведывательной активности РФ связана с анонсированной на 24 сентября акцией крымских тартар по случаю празднования годовщины блокады Крыма.

"При этом на время указанной акции крымских татар мы не исключаем возможность провокаций с российской стороны, поскольку предыдущее использование аэростата "Рысь" происходило именно в период провокационных действий спецслужб РФ, связанных якобы с поиском украинского диверсионно-разведывательной группы", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация наращивает количество военной авиации возле границ с Украиной.