ua en ru

Гослесагентство обратилось в СБУ по расследованию контрабанды древесины террористам

Гослесагентство обратилось в СБУ по расследованию контрабанды древесины террористам Фото: Александр Ковальчук (в центре)

В Луганской обл. проводится проверка информации о задержании ж/д вагонов для ЛНР

Государственное агентство лесных ресурсов Украины провело служебное расследование относительно информации о контрабанде лесоматериалов на подконтрольную террористам территорию Луганской области. Об этом заявил председатель агентства Александр Ковальчук (на фото в центре) во время совещания под председательством министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко в Луганской обл., сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

По словам Ковальчука, некоторые СМИ опубликовали информацию о задержании 52 вагонов контрабанды, в том числе лесопродукции, которые направлялись в так называемую "ЛНР".

С помощью систем электронного оборота древесины установлено, что лесхозы Полтавского и Черниговского областных управлений лесного хозяйства через аукционы по продаже необработанной древесины реализовали продукцию обществу "Эколес". В текущем году указанной структуре было отгружено 4036,745 кбм древесины.

"Гослесагентство обратилось в Службу безопасности Украины с просьбой расследовать указанные факты и установить виновных в том, что лес, который крайне необходим для строительства укреплений, какие-то коммерческие фирмы перепродают террористам. Если факты подтвердятся, ответственность должна быть самой жесткой", - сказал Ковальчук.

Напомним, общая потребность в лесоматериалах в зоне АТО составляет 150 тыс. кубометров. По состоянию на 8 июня заказано более 66 тыс. кубометров лесоматериалов. В частности, на предприятиях Донецкого и Луганского областных управлений лесного и охотничьего хозяйства заказано 19,7 тыс. куб. м и 8 тыс. куб. м соответственно. В общем, лесохозяйственные предприятия страны уже поставили более 34 тыс. кубометров леса.

Ранее глава МинАП расценил саботаж поставок древесины в зону АТО как госизмену.

Как сообщалось, за время АТО лесопредприятия перечислили на оборонку 27 млн грн.

9 апреля Верховная Рада ввела на 10 лет мораторий на экспорт необработанных лесо- и пиломатериалов.