ua en ru

Гослекслужба запретила продажу определенных серий "Фестала", "Смекты", "Анаферона" и еще ряда лекарств

Государственная служба лекарственных средств Украины запретила реализацию, хранение и применение определенных серий лекарственных средств ряда компаний. Об этом говорится в реестре документов относительно качества лекарственных средств Гослекслужбы.

Среди лекарственных средств, которые было запрещено продавать хранить и применять на территории Украины: гель для наружного применения в тубах 5% "Хондроксид", производившийся ОАО "Нижфарм" (Российская Федерация), "Фестал" драже № 20, № 100 компании "Авентис Фарма Лимитед"(Индия), порошок для приготовления суспензии для перорального применения "Смекта" апельсиновый по 3 г в пакетиках компании "Бофур Ипсен Индустри"(Франция), таблетки для рассасывания "Трахисан" № 20 (10х2) в блистерах компании "Энгельгардт Арцнаймиттель ГмбХ & Ко.КГ" (Германия), таблетки, покрытые оболочкой "Амизон" по 0,25 г № 20 в блистерах компании "Фармак" (Украина, г. Киев), и таблетки "Анаферон" № 20 ООО "НПФ" Материа Медика Холдинг" (Российская Федерация).

Субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию и применение данных лекарств, после получения указанного распоряжения, необходимо проверить наличие данного лекарственного средства и принять меры по его уничтожению или возврату поставщику (производителю).

Напомним, согласно приказу МОЗ № 143 от 20 февраля и законом Украины № 5038-VI о лицензировании отдельных видов деятельности, в частности лицензирование импорта лекарственных средств, с сегодняшнего дня в Украине вводится лицензирование импортных лекарств. Закон был принят Верховной Радой 4 июля 2012 г. и вступил в силу 2 августа.

На территорию Украины могут ввозиться лекарственные средства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества серии, который выдается производителем, и лицензии на импорт лекарственных средств, полученной производителем в порядке, установленном законом.

Читайте также: Гослекслужба запретила торговлю и применение препарата "Амизон" двух серий