ua en ru

Госкомтелерадио: Государство задолжало книгоиздателям почти 14 млн грн в рамках реализации программы "Украинская книга".

Государство задолжало книгоиздателям почти 14 млн грн в рамках реализации программы «Украинская книга». Об этом РБК-Украина заявил и.о. председателя Госкомтелерадио Олег Наливайко.

По его словам, сегодня сложились очень серьезные проблемы с реализацией этой программы, поскольку еще с прошлого года государство не рассчиталось с издателями за уже напечатанные книги. Сумма долга составила почти 14 млн грн. «Издатели за собственные средства издали книги и расчет с ними затянется вероятно до принятия госбюджета на 2010 г.», - сказал он.

Он отметил, что эта задолженность не дает возможности книгоиздателям сформировать свои бизнес-планы и определить тиражи на текущий год.

Такую же точку зрения поддерживает президент Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Александр Афонин. На коллегии он отметил, что украинское книгоиздательство при самом «совершенном льготном законодательстве в мире продолжает быть самой сложной отраслью... отсутствует программа инвестирования в книгоиздательство».

Он отметил крайне низкий уровень обеспечения книгами в Украине. В частности, в 16 областях в 2009 г. было выпущено менее 10 книг в расчете на 100 человек. Самые низкие показатели в Херсонской и Николаевской обл. - 4 книги на 100 человек, в Луганской и Днепропетровской обл. соответственно 6 и 9 книг на 100 человек.