ua en ru

Госкомтелерадио предлагает ввести санкции против российских издателей

Госкомтелерадио предлагает ввести санкции против российских издателей Фото: иллюстративное фото (РБК-Украина)

Санкции предлагают ввести против тех, кто распространяет издания антиукраинского содержания

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины инициирует перед Кабинетом министров введение санкций против российских издателей, которые печатают издания антиукраинского содержания. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио.

Сообщается, что в течение трех последних лет Госкомтелерадио проводил мониторинг для выявления печатной продукции, содержание которой противоречит украинскому законодательству. По результатам мониторинга составлен перечень изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды и т.д.

В перечень внесены 172 издания, выпущенных 35 издательствами. Это такие российские издательства, как "Алгоритм", "Книжный мир", "Центрполиграф", "Эксмо", "АСТ", "Вече" и другие. Кроме того, в ходе мониторинга обнаружили веб-сайты, которые предлагают к продаже данную литературу в бумажном или электронном виде.

С целью защиты национальных интересов и нацбезопасности Госкомтелерадио предлагает вынести на рассмотрение СНБО предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных санкций в отношении юридических лиц Российской Федерации, которые производят и распространяют на территории Украины издательскую продукцию антиукраинского содержания.

Напомним, ранее сообщалось, что СНБО вводит на три года санкции против России. Данные ограничения синхронизируются с санкциями Минфина США против российских топ-чиновников.