ua en ru

Госкомпредпринимательства воспрепятствовал Госкомзему расширить перечень земель, подлежащих консервации

Государственный комитет Украины по земельным ресурсам намеревался существенно расширить своим приказом перечень земель, подлежащих консервации. Ведомство хотело ввести такие изменения невзирая на то, что Земельным кодексом Украины и Законом Украины "Об охране земель" четко определены основания для консервации земель. Специалисты Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства не согласовали соответствующий приказ Госкомзема, сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства Украины.

Этим же проектом приказа Госкомзем предлагал запретить гражданам обращаться с ходатайством о предоставлении равноценных земельных участков вместо земель, ставших экологически опасными, экономически неэффективными или техногенно загрязненными не по их вине.

Госкомпредпринимательства считает, что увеличение перечня оснований для консервации земель при одновременной отмене права владельцев земельных участков обращаться в органы, уполномоченные распоряжаться земельными участками, относительно предоставления им равноценных земельных участков вместо земель, подлежащих консервации, существенно осложнит положение землевладельцев, в частности субъектов предпринимательской деятельности.

Напомним: консервация земель осуществляется путем прекращения их хозяйственного использования на определенный срок и выщелачивания или залесения. Консервации подлежат деградированные и малопродуктивные земли, хозяйственное использование которых экологически опасно и экономически неэффективно. Консервации подлежат также техногенно загрязненные земельные участки, на которых невозможно получить экологически чистую продукцию, а пребывание людей на этих участках опасно для здоровья.