ua en ru

Госкомпредпринимательства: Проект закона о регулировании градостроительной деятельности поспособствует снижению цен на жилье

Проект закона "О регулировании градостроительной деятельности", предусматривающий существенное сокращение количества бюрократических процедур в строительной отрасли, будет способствовать притоку инвестиций в строительство и снижению цен на жилье, предположила в комментарии для "Зеркала недели" первый заместитель председателя Госкомпредпринимательства Галина Яцишина.
"Мы снимаем серьезные административные барьеры в строительной сфере. И ждем повышения активности строителей, а также производителей строительных материалов. Мы надеемся на инвестиции. Уверены в снижении цен на жилье. Ведь за два месяца оформления лицензий и разрешений инвестор априори потратит меньше, чем за полтора года", - заявила Г.Яцишина.
По ее мнению, принятие предложенного законопроекта будет полезным и в плане подготовки будущего градостроительного кодекса.
"Принятие этого закона позволит нам отследить позитивные и негативные моменты, которые он принесет в отрасль. А значит, внести правильные поправки в градостроительный кодекс и наконец-то его принять", - констатировала она.
При этом она подчеркнула, что определенным риском является возможность внесения изменений в текст законопроекта в Верховной Раде.
"Безусловно, существуют риски внесения изменений в закон на этапе рассмотрения его в парламенте. Но мы всем миром работали над этим важным документом. Поэтому и Госкомпредпринимательства, и Минрегионстрой, и вице-премьеры Сергей Тигипко и Виктор Тихонов намерены отслеживать каждое его движение", - заверила Г.Яцишина.