ua en ru

Госкомпредпринимательства не согласовало законопроект об увеличении размера туристического сбора

Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства отказала в согласовании проекта закона Украины "О внесении изменений в статью 268 Налогового кодекса Украины", который предусматривает увеличение размера туристического сбора. Об этом сообщила пресс-служба Госкомпредпринимательства Украины.

Как отмечает разработчик проекта - Министерство финансов Украины, документом предлагается установить ставки туристического сбора за один день проживания (ночевки) в следующих размерах: для гостиниц, в зависимости от их категорий ("пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда") - от 0,5% до 4% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года в размере 1 тыс. 147 грн, то есть от 5,74 грн в 45,88 грн.

Читайте также: Сфера туризма в 2012 г. обеспечила рост ВВП Украины на 2,2%

Для других объектов, в том числе мотелей, пансионатов, домов отдыха, туристических баз, кемпингов, в зависимости от уровня обслуживания в них (первый, второй, третий, четвертый, пятый уровни) документ предлагал увеличение от 0,2% до 0,5%, что в денежном эквиваленте - от 2,29 грн до 5,74 грн.

При этом в редакции проекта закона и в представленных к нему сопроводительных документах не определены критерии, которые будут применяться для распределения соответствующих ставок туристического сбора органами местной власти, что может привести к установлению субъективного подхода к определению размеров соответствующих ставок на местах.

"Учитывая вышеизложенное, Госкомпредпринимательства в согласовании указанного проекта закона было отказано, поскольку предложенный законопроектом механизм расчета требует существенной доработки в части дополнений его положений нормам, устанавливают четкий подход к определению размера ставок туристического сбора", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день, размер ставки вышеупомянутого сбора составляет от 0,5% до 1% от стоимости всего периода проживания (ночевки).

"Кроме того, положениями проекта закона запланировано принимать за базу указанного сбора период проживания (ночевки), вместо стоимости периода проживания", - подчеркивается в сообщении.