ua en ru

Госкомпредпринимательства намерен оставить только один вид лицензии в медицине

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства намеревается оставить в сфере медицины лишь один вид лицензии - «медицинская практика».

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

К такому согласию пришли представители Госкомпредпринимательства, МОЗ Украины, частных клиник и медицинских организаций во время рабочей встречи, которая была инициирована председателем комитета Михаилом Бродским.

«165 видов работ в сфере медицины будут упразднены. Единственным видом деятельности, которая будет подлежать лицензированию, станет «медицинская практика», - говорится в сообщении.

По словам М.Бродского, МОЗ Украины выдавало лицензии на специальность некорректно.
«Врачи имеют все документы, которые подтверждают их профессию и степень профессиональной пригодности, поетому лицензироваться должна лишь медицинская практика юридического или физического лица врача-предпринимателя, а не специальность. Хочу сразу подчеркнуть, что лицензионные требования и порядок контроля за заведениями здравохранения будут усилены. С одной стороны мы облегчаем врачам вхождения в бизнес, из другого - усиливаем их ответственность», - заявил председатель комитета.

Согласно новым лицензионным требованиям, физическое лицо может осуществлять медицинскую практику за исключением перечня специальностей, определенных МОЗ Украины как такие, которые несут большие риски для жизни и здоровья граждан (оперативные вмешательства, переливания крови и тому подобное).

Вместе с тем, врач - физическое лицо-предприниматель будет иметь право нанимать на работу не больше двух работников при условии официального трудоустройства и оформления на работу с зарплатой не меньше средней по отрасли. В случае найма больше двух лиц, предприниматель обязан будет создать заведение здравоохранения, то есть стать юридическим лицом-предпринимателем.

Кроме того, М.Бродский предложил ввести криминальную ответственность за нарушение лицензионных условий в сфере медицины.