ua en ru

Госкомпания попалась на присвоении средств бюджета

Госкомпания попалась на присвоении средств бюджета Фото: госпредприятие попалось на присвоении бюджетных средств (facebook.com-sfs.kyiv)

Предприятие относится к нефтегазовой отрасли

Государственное предприятие, имеющее отношение к нефтегазовой отрасли, намеренно завышало стоимость закупленных услуг с целью присвоения средств государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины.

Как сообщается, махинации были замечены специалистами офиса при декларировании налога на добавленную стоимость, предоставленного предприятием к возмещению.

Так было установлено, что в декабре 2017 госпредприятие закупило строительно-монтажные работы и услуги ребрендинга АЗС в пригороде Киева на общую сумму 15,6 млн гривен.

Основным подрядчиком оказалось предприятие, зарегистрированное в Одессе, которое, в свою очередь, заказывало аналогичные/соответствующие услуги у предприятий, зарегистрированных в Шевченковском и Дарницком районе города Киева по ценам в десятки раз ниже, чем по контракту с крупным налогоплательщиком, что недопустимо для госпредприятия.

Было выяснено, что поставки осуществлялись с целью искусственного наращивания стоимости товаров/работ/услуг, приобретаемых ри заключении таких договорных соглашений для минимизации поступлений в государственный бюджет Украины.

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Антимонопольного комитета Украины о штрафе дистрибьютора сигарет "Тедис Украина" на 431 млн гривен.