ua en ru

Госкомиссия по планированию КНР: Приоритет в развитии Китая будет отдан экономическому росту

Глава китайской Государственной комиссии по планированию и развитию Жанг Пинг заявил, что приоритетом экономической программы Китая является поддержка сравнительно высоких темпов роста.

"Прежде всего, мы должны стремиться поддерживать стабильный и значительный экономический рост. Развитие является ключом для решения всех проблем в Китае", - сказал в своей речи глава комиссии, передает Reuters.

Жанг Пинг отметил, что правительство продолжит поддерживать умеренную монетарную и активную фискальную политику. При этом Пекин готов вносить небольшие изменения в сложившийся экономический порядок, чтобы "лучше настроить" свою экономику.

Глава госкомиссии также отметил, что проблема высокой инфляции станет важнейшим политическим вызовом. "В настоящий момент ситуация с ценами по-прежнему чрезвычайно серьезная - на мировом рынке много ликвидности, и цены на сырье колеблются на высоком уровне. Давление на цены сохранится и в долгосрочной перспективе", - добавил он.

Заявления Жанг Пинга противоречат заявлениям других китайских лидеров, которые на первое место ставят борьбу с инфляцией.

Напомним, 14 марта премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что правительство страны должно разрешить вступление частных капиталов в финансовый сектор.